Интересные объекты

Аванс или задаток – что лучше?

После долгих поисков и постоянных просмотров интересных вариантов квартир, вы, наконец, нашли то, что искали. Пройдя этап торга, и придя к оптимальной стоимости, вы максимально приблизились к окончательному решению вашего жилищного вопроса. Следующим шагом, необходимо подстраховать себя, а также продавца от дальнейших просмотров-показов. Инструментом этого, в большинстве случаев, является аванс, либо, задаток.

Естественно, проводя все операции через специальное агенство недвижимости, эти вопросы для вас будут скорее косвенны, так как наиболее благоприятный вариант вам будет предложен и остальная работа будет сделана за вас. Однако, если, вы делаете всё самостоятельно, то вопрос предоплаты достаточно важен. Большинство агентств, предлагают потребителю, именно договор задатка. Однако мнение, что лучше и эффективнее довольно спорное.
Давайте рассмотрим, в чём разница, между данными понятиями.

  • Аванс – денежная сумма, вносимая покупателем, имеющая роль первого платежа от всей суммы сделки. Суть аванса в том, что если по вине покупателя срывается сделка, аванс просто возвращается. Вообще то, возврат аванса происходит и при отказе продавца от продажи. Теоритически, если вы сможете доказать, что часть денег аванса, были потрачены на действия, связанные с подготовкой объекта к сделке, эту сумму можно не возвращать. На практике не встречал, зато встречал ситуацию, когда достаточно серьезная сумма аванса была потрачена продавцом на приватизацию квартиры, и после приватизации, покупатель передумал покупать. Итог печален - в судебном порядке продавца обязали вернуть деньги.Вопрос, имеет ли смысл такое соглашение, не несущее собой, двусторонних гарантий?
  • Задаток –  денежная сумма, вносимая покупателем продавцу, как доказательство намерения заключить основной договор и в обеспечение его исполнения. При неисполнении договора стороной, давшей задаток, он не возвращается. В случае неисполнение договора по вине стороны, получившей задаток, он уплачивается в двойном размере (на основании ГК РБ).Соглашение о задатке, необходимо составить в письменной форме и при желании можно заверить нотариально.

Исходя из вышеизложенного, именно задатокявляется максимально надежным способом обеспечения совершения сделки, а также, вашего спокойного сна, в процессе подготовки объекта к  договору купли-продажи.