Интересные объекты

Как купить квартиру за чеки "Жильё"

С недельку назад, поступил мне интересный звонок от потенциальных покупателей квартиры в Минске. Суть звонка состояла в следующем – “ есть у меня чеки Жильё, на сумму, примерно 7000 у.е , хотелось бы что либо с ними сделать, например квартиру купить”. Купить квартиру в Минске? – это к нам!

На самом деле, если ещё три-четыре года назад про сделки с чеками Жильё я только слышал, то за последние два года, таких случаев у нас было немало. Правда, есть одно, иметь чеки – ещё не значит мочь ими распорядиться.

Немного теории.

На сегодняшний день, чеки «Жильё» могут быть использованы гражданами Республики Беларусь для приватизации занимаемых ими жилых помещений государственного жилищного фонда, а также гражданами и членами их семейсостоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции блокированных, одноквартирных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилых помещений путем покупки, погашения задолженности по кредитам банков (включая выплату процентов за пользование ими) и ссудам организаций, взятым и использованным на указанные цели.

Причём чеки «Жилье» не подлежат отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям (удочерителям), усыновленным (удочеренным), родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, а также перехода права собственности по наследству либо по решению суда.

Теперь к практике.

С 1 июля 2016 вопрос приватизации гос. жилья для Республики Беларусь отпал, т.е. не приватизированные квартиры перешли в разряд арендных, а значит использовать чеки жильё по одному из главных назначений уже нельзя. Кстати, интересный факт, в этом декабре, впервые за последнее время чеки Жильё были проиндексированы в большую сторону, на 30%, интересно, не связано ли это с окончанием возможности приватизировать жильё?

Вернёмся, так сказать, к вопросу клиента - купить квартиру на вторичном рынке Минска. И тут, в процессе беседы, выяснилось одно “НО”. Как мы видим из законодательной базы, основным критерием возможности прибегнуть к чекам "Жильё" для покупателя, является его нахождение в очереди на улучшении жилищных условий, а мой клиент, на этом учёте не состоял, члены семьи тоже и квадратных метров всем хватало. А значит, использовать их для покупки квартиры – не получиться.

Бывают и более необычные ситуации, когда люди начинают ходить по рынку, смотреть объекты, торговаться, имея чеки, но, не имея возможности их использовать.

Тем не менее, продавцам недвижимости, не стоит пугаться слова чеки Жильё и отказываться от сделок с такими покупателями. Сделка с использованием этих чеков, мало чем отличается от сделки с использованием банковского кредита или просто сделки купли-продажи в рассрочку. Основное отличие это сроки – сделки с использованием чеков Жильё занимают в среднем два месяца.

Подойдёт ли это вам как продавцу ? Сможете ли обезопасить себя от всех возможных рисков? Получится ли убедить и объяснить встречному варианту покупки свою схему (в случае одновременной продажи – покупки).

Вопросов в таких сделках немало и лучший выход, как для покупателя так и для продавца - доверить эти вопросы специалисту